+375 (29) 656 75 57
Очки без оправы Очки без оправы

Очки без оправы

За последние десять лет очень широкое распространение получили очки без оправы. Хотя мало кто знает, что они были чрезвычайно популярны еще в начале ХХ века. Правда, тогда эта популярность объяснялась не тенденциями моды, а более прозаическими критериями.

Очки без оправы

В частности, линзы в те времена изготавливались из минерального стекла, поэтому они сами по себе весили немало, а если сюда прибавить еще и вес оправы, то ни о каком комфорте речи не шло. Чтобы максимально облегчить очки, приходилось жертвовать оправой. Кроме того, оправы были настолько массивными и некрасивыми, что зачастую портили внешний вид человека.

С развитием промышленности появилась возможность изготавливать очковые линзы из более легких материалов, однако безободковые очки по-прежнему продолжали быть в фаворе. На сегодняшний день есть два варианта очков без оправ: полуободковые и полностью безободковые. В полуободковых оправах линзы или стекла удерживаются при помощи нейлоновой лески, винтов и прочих крепежных приспособлений. В полностью безободковых же в качестве крепления дужек чаще всего применяется винты, которые вкручиваются в отверстия на линзах.

Безободковые очки хорошего качества могут стоить несколько выше, чем очки в пластмассовой или металлической оправе. Это связано в первую очередь с тонкостями их производства. Дело в том, что для создания действительно качественных очков необходимо соблюдать множество стандартов — они должны быть удобными, легкими, прочными, безопасными. Далеко не каждый материал, из которого производят линзы, подойдет для этого, а в безободковых очках наиболее важной частью являются именно линзы. Например, создатели безободковых очков категорически отказываются от минерального стекла — оно слишком хрупкое и имеет большой удельный вес. А вот поликарбонат пользуется у них высоким спросом, поскольку отличается легкостью, прочностью и стойкостью к ударным нагрузкам. Кроме того, он довольно мягок, что облегчает его обработку, имеет высокий показатель преломления и хорошо поглощает ультрафиолетовое излучение.

В последние годы признание оптиков во всем мире получил новый синтетический материал трайвекс. Его преимуществами являются еще большая легкость и ударопрочность, чем у поликарбоната, а также простота в обработке и окраске. Трайвекс полностью поглощает ультрафиолетовое излучение в диапазоне UVA и UVB.

Самым же популярным материалом для изготовления очковых линз является CR-39. Однако несмотря на то, что он наиболее распространен в оптике по сравнению в другими материалами, сами производители линз признают, что он не является самым качественным. У него есть несколько существенных недостатков. Во-первых, низкий показатель преломления — из-за этого линзы приходится делать толще, что создает ряд трудностей в производстве безободковых очков. Во-вторых, если сравнивать CR-39 с поликарбонатом или трайвексом, то он значительно уступает им по ударостойкости.

По материалам сайта www.proglaza.com

Вернуться в раздел «Статьи»