+375 (29) 656 75 57
Подбор оправы по цветовому типу Подбор оправы по цветовому типу

Подбор оправы по цветовому типу

Каждый человек уникален, чем-то выделяется, чем-то отличается от всех остальных.

И тем не менее, в каждом есть что-то такое, что роднит его со всеми окружающими. Именно на этом сходстве строятся многие теории, относящие конкретного человека к какому-то определенному типу, группе, классу и так далее.

Подбор оправы по цветовому типу

Деление людей на цветовые типы получило очень широкое распространение в косметологии и парикмахерском искусстве. В его основе лежит мнение, что каждому человеку соответствует особая цветовая гамма, то есть цвет кожи, глаз, волос, бровей. Не все цвета гармонично сочетаются друг с другом, поэтому при подборе макияжа или окрашивании волос имиджмейкеры учитывают цветовой тип человека.

Итак, всех людей можно условно разделить на четыре группы: весна, лето, осень, зима. Люди весеннего и осеннего типов считаются «теплыми», то есть им присущи, а соответственно и подходят, теплые тона и краски. Летний и зимний типы относятся к «холодным».

Люди весеннего типа отличаются золотистым или персиковым оттенком кожи, заметным румянцем, светлыми глазами и бровями. Натуральный цвет волос тоже, как правило, светлый: рыжеватый, золотисто-коричневый, с медовым оттенком, соломенный, льняной. Часто у таких людей есть веснушки. Представителям этого типа подойдут оправы нежных теплых оттенков: абрикосовые, цвета молодой зелени, цвета охры, светло-бежевый, липовый, золотистый, небесно-голубой. Хороши будут очки, по цвету совпадающие с цветом глаз. А вот черные, белые и серо-синие тона не рекомендуются. Большинству «весенних» людей идут тонкие металлические оправы, особенно с золотым напылением.

Людям осеннего типа также присущи теплые краски. Кожа обычно имеет оттенок слоновой кости, шампанского, золотисто-бежевый, персиковый или смугло-золотистый. Нередко бывают рыжеватые веснушки. Волосы чаще всего рыжие, медные, каштановые, темно-русые, темно-коричневые. Глаза всегда яркие, выразительные, лучистые и блестящие, нередко с золотистыми крапинками на радужке. При выборе оправы лучше остановиться на теплых тонах: коричневый, бежевый, золотисто-медовый, все оттенки зеленого, медный или золотой. Противопоказаны холодные оттенки: серебряный, металлический, белый, черный, серый.

Летний тип отличается преобладанием холодных цветов. Кожа светлая, с голубоватой подсветкой — молочно-белая, холодная розовая, иногда холодная оливковая или ореховая, изредка с бледными коричневатыми веснушками. Волосы и брови имеют пепельный оттенок, глаза голубые, серые или зеленые. Таким людям больше подходят оправы пастельных тонов, а также насыщенные цвета — фиолетовый, темно-серый, индиго, лиловый. От золотистых и оранжево-красных оттенков лучше отказаться.

Это интересно:

Теорию цветовых типов разработал голливудский визажист Макс Фактор, основатель всемирно известной косметологической компании. Сначала он использовал свои методы только при работе со «звездами» экрана, а затем под девизом «Класс для масс» сделал их доступными и для всех остальных женщин.

Тем, кто относится к зимнему типу, свойственна кожа, которую называют фарфоровой, — голубовато-прозрачная, иногда коричневато-оливковая. Волосы темные — иссиня-черные, темно-пепельные, темно-каштановые, темно-коричневые. «Зиме» подойдут чистые яркие холодные тона, а черный — вообще идеальный цвет. Хороши будут оправы серебристых и металлических оттенков.

По материалам сайта www.proglaza.com

Вернуться в раздел «Статьи»