+375 (29) 656 75 57
Выбор очков для ребенка Выбор очков для ребенка

Выбор очков для ребенка

Основное правило, которое необходимо помнить родителям, — очки для ребенка можно покупать только в специализированных салонах, имеющих государственную лицензию на продажу оптики.

Ни в коем случае нельзя приобретать очки на рынках, уличных лотках, в сомнительных магазинах. Дешевая некачественная оправа — это еще полбеды, а вот некачественные линзы могут ухудшить детское зрение.

Выбор очков для ребенка

Выбор оправы — дело вкуса ребенка и финансовых возможностей родителей. Главное, чтобы она была крепкой, могла надежно фиксировать линзы, не сдавливала виски и подходила по размеру. Единственное, на что следует обратить особое внимание, — материал оправы. Если ребенок подвержен проявлениям аллергических реакций, ему лучше не покупать металлическую оправу. А вот что касается линз, то тут следует быть крайне внимательным — от того, насколько правильно они выбраны, зависит здоровье детских глаз.

Первым делом нужно разобраться с материалом, из которого линзы изготовлены. Стекло является более привычным материалом. Оно обладает высоким коэффициентом преломления, не искажает изображений, не царапается. Однако стекло отличается хрупкостью, а это может быть опасно, ведь дети падают, роняют вещи — если стеклянные линзы разобьются, ребенок может поранить глаза. Поэтому от таких линз лучше отказаться, особенно если ребенок еще мал. Большинство родителей сегодня отдают предпочтение очковым линзам из поликарбонатного или акрилового пластика — они легче, чем стеклянные, более прочные и также не искажают изображение. Но есть один нюанс: поликарбонатный пластик дороже акрилового, поэтому многие мамы и папы предпочитают последний. Это нежелательно делать, если ребенок младше 12–15 лет. Дело в том, что акрил менее устойчив к царапинам, а они искажают изображение. Маленькие дети еще не умеют бережно относиться к очкам, поэтому линзы, скорее всего, быстро придут в негодность, и это обязательно скажется на зрении. Детям до 12–15 лет все-таки лучше «раскошелиться» на поликарбонатные линзы. Акриловый пластик больше подходит для подростков.

И еще один немаловажный совет для родителей: детское зрение меняется очень быстро, поэтому ребенка следует показывать офтальмологу как минимум раз в полгода. Ошибочно думать, что раз у него есть очки, то его глаза защищены. Ребенок не должен носить одни очки несколько лет подряд — возможно, придется покупать новые линзы каждые 6–12 месяцев.

По материалам сайта www.proglaza.com

Вернуться в раздел «Статьи»