+375 (29) 656 75 57
Дальтонизм Дальтонизм

Дальтонизм

Дальтонизм — довольно распространенное нарушение зрения, при котором глаз неспособен воспринимать один или несколько основных цветов.

Это наследственное заболевание, вызванное дефектом Х-хромосомы, однако бывают случаи, когда дальтонизм становится следствием каких-либо глазных или нервных болезней. К сожалению, независимо от причины, оно неизлечимо. Примечательно, что мужчины из-за особенностей генетики страдают врожденным дальтонизмом в 20 раз чаще, чем женщины.

Дальтонизм

Как правило, большинство дальтоников не различают какой-то один цвет — красный, зеленый или сине-фиолетовый, но есть такие, кто не видит сразу несколько — парная слепота, или не различает вообще ни одного — цветовая слепота. «Невидимые» цвета дальтоники воспринимают как серый. Интересно, что нередко человек лишь в зрелом возрасте, да и то совершенно случайно, узнает о таком нарушении собственного зрения. Кстати, именно так был «открыт» дальтонизм — английский ученый Джон Дальтон до 26 лет даже не подозревал о том, что не различает красный цвет. Более того, двое из трех его братьев, а также сестра, были дальтониками, не видевшими красного цвета. В 1794 году Дальтон написал и опубликовал книгу о зрительном недуге своей семьи. Так появился термин «дальтонизм», который со временем стал применяться не только к неспособности различать красный цвет и его оттенки, но и ко всем остальным дефектам цветового восприятия.

Это интересно:

Людей, страдающих дальтонизмом, не допускают до вождения транспорта. Кроме того, есть некоторые профессии, в которых правильное цветовосприятие очень важно — например, летчики, моряки, военнослужащие, химики. Представители таких профессий должны регулярно проверять зрение при помощи специальных цветовых таблиц.

Причиной нарушения цветового восприятия, вернее, его отсутствия, являются проблемы функционирования цветочувствительных рецепторов, которые находятся в центральной части сетчатки глаза. Роль рецепторов играют особые нервные клетки — колбочки. У человека выделяют три вида колбочек, каждый из которых содержит цветочувствительный белковый пигмент, отвечающий за восприятие основного цвета: один тип пигмента улавливает красный спектр с длиной волны 552-557 нанометров, второй — зеленый с длиной 530 нанометров, третий — синий спектр с длиной 426 нанометров. Люди, у которых в колбочках «живут» все три типа пигментов, имеют нормальное цветовое восприятие. Таких людей называют трихроматами — от греческого слова «хромос» — «цвет».

У тех, кто страдает врожденным дальтонизмом, наблюдается нарушение выработки одного, двух или всех трех цветочувствительных пигментов. В зависимости от того, пигмент какого типа «работает» неправильно, выделяют несколько видов дальтонизма: тританопия — слепота в сине-фиолетовой части спектра, протанопия — слепота в красной части спектра, дейтеранопия — слепота в зеленой части спектра. Тританопия встречается очень редко, характеризуется восприятием всех цветов спектра как оттенков красного и зеленого. При протанопии красный цвет смешивается с темно-зеленым и темно-коричневым, а зеленый — со светлыми оттенками серого, желтого и коричневого. Для дейтеранопии характерны смешения зеленого цвета со светло-оранжевым и светло-розовым, а красного — со светло-зеленым и светло-коричневым.

По материалам сайта www.proglaza.com

Вернуться в раздел «Статьи»