+375 (29) 656 75 57
Уход за очковыми линзами Уход за очковыми линзами

Уход за очковыми линзами

Когда покупаешь какую-то вещь, конечно же, хочется, чтобы она прослужила как можно дольше. И особенно закономерно такое желание, если это вещь первой необходимости, предназначенная для ежедневного использования, обеспечивающая привычный комфорт в чем-либо.

Уход за очковыми линзами

К разряду таких предметов можно смело отнести очки. А уж если они еще и влетели своему хозяину в копеечку, то и вовсе превращаются в «зеницу ока».

Несмотря на то, что современные очки отличаются высоким качеством, они все-таки требуют правильного ухода. И в первую очередь это касается самой важной части очков — линз. Только при условии бережного отношения можно продлить срок их эксплуатации и обеспечить себе комфорт зрения.

Самое частое, с чем приходится сталкиваться каждому «очкарику», — загрязнение линз. Сколько раз в день мы снимаем и надеваем очки? Сколько раз поправляем их на переносице? Сколько грязи, пыли, жира и пота накапливается на поверхности линз, на дужках, на носоупорах? К концу дня очки становятся грязными, линзы мутными, дужки скользкими, но в лучшем случае их хозяин ограничится обычной протиркой при помощи носового платка. А ведь для очистки очков существуют специальные средства, которые не только обеспечивают идеальную чистоту, но и обладают антистатическим, гидрофобным действием.

Для очистки линз применяются спреи или влажные салфетки, пропитанные особым составом. Приобрести их можно в любом салоне оптики. Крайне нежелательно покупать такие средства в неспециализированных магазинах, поскольку они часто обладают сомнительным качествов. Были случаи, когда поддельные химические очистители просто портили очки — царапали поверхность или разъедали оптическое покрытие линз. Средства, предназначенные для очищения линз, хороши тем, что не содержат растворителей, аммиака, хлора, щелочей, которые способны повредить как сами линзы, так и тончайшие слои различных очковых покрытий. Очистку линз следует выполнять только спреями, имеющими pH=7, то есть максимально близкий к нейтральному. Некоторые производители выпускают такие средства, которые, помимо очищения, могут еще и улучшать качество линз — например, увеличивать их устойчивость к царапинам.

Если нет возможности приобрести качественное средство для очистки очков, и особенно линз, лучше использовать чистую мягкую тряпочку и обычную воду с туалетным мылом. Ни в коем случае нельзя пользоваться хозяйственным мылом — оно содержит щелочь, которая, скорее всего, повредит оптическое покрытие линз. Места крепления дужек и носоупоров рекомендуется регулярно чистить старой зубной щеткой или ватной палочкой. Использование острых, царапающих, колющих предметов для «выковыривания грязи» противопоказано.

Поскольку бывают ситуации, когда неудобно носить при себе пузыречки с очистителями, самым оптимальным вариантом станут специальные очистительные салфетки. Качественные салфетки производятся из микрофибры. Ее основное преимущество в том, что она состоит из ультратонких волокон, способных проникать в крохотные микропоры любой поверхности и захватывать загрязняющие частицы, обеспечивая идеальную чистоту. Такие салфетки выпускаются в удобных миниатюрных упаковках — они легко помещаются в кармашке сумочки или кейса, в кармане пиджака или брюк.

Большой популярностью пользуются средства, предотвращающие запотевание очковых линз. Это особенно актуально в холодное время года, когда очки покрываются «испариной» сразу же, стоит лишь зайти с улицы в теплое помещение. Такие средства также представлены в основном спреями и салфетками с особой пропиткой.

И последнее. Помимо соблюдения чистоты, очки нуждаются в бережном хранении. Снимая их во время чтения или на ночь, не нужно бросать их где попало. Даже от соприкосновения с гладкой, казалось бы, поверхностью письменного стола линзы и оправа могут быть поцарапаны. Хранить их следует в футляре — кожаном или жестком, обтянутым изнутри мягкой тканью. Очень модными в последние годы стали специальные подставки, на которые можно положить очки. Если же под рукой таких аксессуаров нет, то можно использовать чистую салфетку, бумагу или кусочек ткани. Но даже в этом случае не рекомендуется класть очки линзами вниз, чтобы предотвратить повреждение их поверхности.

По материалам сайта www.proglaza.com

Вернуться в раздел «Статьи»